Protokoll zur konstituierenden Sitzung vom 12.07.2012

Anwesend: Hansjörg Polster, Gregor Mitzka, Lisa Willig , Josephin Bollwig, Thomas Arlt, Matthias Lowin , Tim Adam, Lisa Lehmann, Antje Kautzleben, Karola Schulz, Daniel Kubikca, Christian Görke, Florian Rumprecht, Katrin Wolter, Dario Matthies, Arvid Seemann, Martin Wüshof, Sebastian Raabe , Marion Schaar, Martin Lützner
Abwesend entschuldigt: Anna Nowack, Johann Nuck
Leitung: Hansjörg Polster
Protokoll: Martin Wüsthoff

Alle Anwesenden stellen sich kurz vor.

Hansi stellt die Umgangsformen und Arbeitsweisen des FSR vor.
Dokument hier zu finden: Datensammlung und Informationen
- Aufgaben des FSR
- Ziele der FSR-Arbeit
- der Beitrag der engagierten Studies
- Arbeitssituation
- Aufgabe der Sitzung
- Aufgabe der Arbeitskreise
- Sitzungsvorbereitung
- während der Sitzung
Anmerkung: Becher sollte von jedem selbst abgewaschen werden!
- Nachbereitung der Sitzung
Anmerkung zur veröffentlichung des Protokolls: Wenn das Protokoll nicht sieben Tage nach Sitzung online ist, sind alle Beschlüsse hinfällig.

Frage nach der Häufigkeit der Sitzung: → muss FSR selbst bestimmen

Posten (Anzahl der Vertreterinnen/Anzahl der Stellvertreterinnen)
Kandidatinnen(liste) (Anzahl der Stimmen)
Wahlart(Pro\Contra\Enthaltung)

Wahl der Assoziierten
Josi, Christian, Dario, Kristina S., Martin L
Wahl im Block (13/0/0)

Thomas erklärt kurz den Posten des Finanzers.
Jahresbudget muss aufgestellt werden, Überschüsse, Defizite, Abrechnungen, Überweisungen und anschließenden Einreichen beim Asta

Finanzerinnen (2)
Martin W.
Karola
Wahl im Block (18/0/2)

VeFa (3)
Marion
Karola
Lisa
Wahl im Block: (20/0/0)

Es kommt die Frage auf, ob Prüfungsausschuss Mono und Diplom gesplittet werden sollen.
Nach Disskussion Abstimmung darüber ob wir Mono und Diplom Splitten wollen
(9/0/11)

Prüfungsausschuss Mathe Mono(1/1)
Florian
Daniel
Wahl im Block (20/0/0)

Prüfungsausschuss Mathe Diplom(1/1)
Matze (20/0/0)

Prüfungsausschuss Mathe Lehramt (1/1)
Arvid
Anna N.
Wahl im Block (18/2/0)

Prüfungsausschuss Physik Mono/Diplom (1/1)
Antje (0)
Lisa. L. (17)
Lisa W. (18)
Basti (5)
Einzelwahl, jeder anwesende Mensch hat zwei Stimmen
→ Lisa W. ist gewählt, Lisa L. ist Stellvertreterin

Prüfungsausschuss Physik Lehramt (1/1)
Anna
Kathrin
Wahl im Block (20/0/0)

Institutsrat Mathe (2/2)
Arvid (15)
Florian (8)
Marion (10)
Matze (5)
enthalten (2)
Einzelwahl jeder anwesende Mensch hat zwei Stimmen
→ Arvid und Marion sind gewählt, die anderen beiden sind Stellvertreterin

Institutsrat Physik (2/2)
Antje
Karola
Martin L. (Stellvertreterin)
Lisa L. (Stellvertreterin)
Wahl im Block (18/2/0)

Anmerkung:
Es wird nächstes Jahr ein neues Lehrerbildungsgesetz vom Land verabschiedet. Auf den Entwurf dieses Gesetzes zugeschnitten wird gerade eine neue BaMaLaO verschiedet. Dafür müssen alle Lehramtsordnungen an die neue BaMaLaO angepasst werden (passiert in Mathe und Physik in den Semesterferien). Die ersten Studierenden werden WS 13/14 nach den neuen Ordnungen immatrikuliert.
Es gibt auch eine neue BaMaO, die Mono-Ordnungen müssen also auch alle demnächst angepasst werden.

Studienkommission Mathe (3/3)
Kristina
Matze
Daniel
Marion (Stellvertreterin)
Florian (Stellvertreterin)
Dario ( Stellvertreterin)
Wahl im Block (19/0/1)

Studienkommission Physik (3/3)
Lisa L. (18)
Lisa W. (18)
Arvid (14)
Antje (6)
Martin L (Stellvetreterin)
Gregor (Stellvertreterin)
Einzelwahl zwischen Lisa L., Lisa W. Arvid und Antje, jeder anwesende Mensch hat zwei Stimmen.
→ Lisa L., Lisa W. und Arvid, Antje wird Stellvertreterin

Raumpflege

Mathecafe (2)
Florian
Daniel
Wahl im Block (10/3/7)

Forum Physikum (2)
Tim
Christian
Wahl im Block (12/3/5)

Büro/Serverraum (2)
Tim
Christian
Wahl im Block (15/3/2)

EDV (2)
Johann
Flori
Abstimmung im Block (20/0/0)

Mailingliste (2)
Martin W.
Gregor
Abstimmung im Block (20/0/0)

StudiVZ und Facebook (2)
Gregor
Christian
Abstimmung im Block (13/5/2)

Stammtisch (1)
Josi (20/0/0)

Klausuren/Protokolle (2)
Florian
Antje
Wahl im Block (20/0/0)

Euler (1)
Da der Euler de facto tot ist, würde Karola gerne eine Mail über den Verteiler schicken um zu wissen, ob es interessierte Studies gibt, die Lust haben den Euler wiederzubeleben.
(18/2/0)

Semestersprecherkoordinator (2)
Gregor
Daniel
(17/1/2)

Bilderrahmen (3)
Tim
Martin
Hansi
Wahl im Block (20/0/0)

Post/Briefkasten (2)
Lisa L.
Dario
(19/0/1)

Email (2)
Lisa W.
Sebastian
Wahl im Block (17/1/2)

PR (2)
Katrin W.
Marion
Wahl im Block (17/2/1)

Max Metzger kommt.

Doku/Webseite (2)
Max
Gregor
Florian
Wahl im Block (21/0/0)

Peter Klöpping kommt und nimmt die Wahl an.

Bücherbörse (1)
Max
(22/0/0)

Tutorin (1)
Martin L.
(19/1/2)

Gleichstellung (2)
Florian
Max
Wahl im Block (13/7/2)

FSR/MatNat (4)
Peter
Lisa (Kommunikation mit FakRat)
Antje
Max (Kommunikation mit StuPa)
Wahl im Block (21/0/1)

BuFaTa
Mathe (3)
Florian
Peter
Josi
Wahl im Block (22/0/0)

Physik (2)
Josi
Antje
Wahl im Block (22/0/0)

Eval (2)
Lisa W.
Christian
Wahl im Block (21/1/0)

Feiern (4)
Josi
Max
Hansi
Florian
Wahl im Block (21/0/1)

Kip (2)
Marion
Karola
Wahl im Block (21/0/1)

Fahrten (2)
Karola
Josi
Wahl im Block (19/1/2)

Akkreditierungskoordinatorin (2)
Der Posten wird kurz vorgestellt und über Akkreditierung informiert und disskutiert.
Antje
Lisa W.
Wahl im Block (22/0/0)

Wahlausschuss beendet konstituierende Sitzung und übergibt an den FSR

fsr sitzung protokoll

  • Zuletzt geändert: vor 24 Monaten
  • (Externe Bearbeitung)